Курс «Солнечные дети»

Дети с синдромом Дауна, ученики курса «Солнечные дети» в студии «Музыка без границ» Татьяны Таубер, выступают на концерте | играют музыкальное произведение на диатонических колокольчиках
Я убеждена в том, что, несмотря на особенности в развитии, каждый малыш с синдромом Дауна является полноценной личностью и индивидуален.
Благодаря многолетнему педагогическому опыту я создала уникальную программу для детей с синдромом Дауна, живой интерес к знаниям, которые я получаю из различных специализированных источников.
Музыкальная терапия на моих курсах развивает слух, память, чувство ритма, концентрацию внимания, эмоциональный интеллект, коммуникативные навыки.
Моторная память развивается через повторение движений в крупной моторике, где я подстраиваю занятие под темп ребёнка.
Развивается навык имитации - работа по повторению движений под музыку.
Чувствуя групповую динамику, предлагаю быструю смену деятельности из своего огромного репертуара игр (хороводы, разминки, песенки-шумелки, пальчиковые и жестовые игры, игровой массаж), концентрация внимания увеличивается, и дети могут заниматься длительное время.
Во время движения под музыку в разнообразных играх с предметами и ритмической гимнастикой, за счёт перекрестных движений рук и ног происходит формирование межполушарных связей.
Занимаясь в группах музыкальной терапии, происходит формирование эмоционально-волевой сферы (малыши учатся слушать и слышать, реагировать на слово как на сигнал, осознавая его смысл), особый ребёнок учится понимать музыку, играть на музыкальных инструментах, происходит формирование чувства ритма и запускаются процессы речи.
София, ученица с синдромом Дауна в студии Татьяны Таубер играет на флейте на репетиции к выступлению
Ученики с синдромом Дауна, выступают на большой сцене со своим номером в спектакле «Кошки, брысь» | все они посещают курс «Инклюзивный театр» и «Солнечные дети» в студии «Музыка без границ» Татьяны Таубер
Ученики студии Татьяны Таубер с синдромом Дауна и без особенностей выступают на большой сцене, музыкальными деревянными ложками стучат под мелодию
Семен Семин, ученик студии «Музыка без границ» Татьяны Таубер, играет на диатонических колокольчиках и поет песню, это необходимо для развития и корректировки речи, особенно полезно для детей с синдромом Дауна
Малыши с синдромом Дауна вместе с мамами занимаются на курсе «Солнечные дети» в студии «Музыка без границ» Татьяны Таубер
В раннем и дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, поэтому все задания и весь музыкальный материал игровой.